LE PROGRAMME
Thème : #Déjudiciarisation #Foncier #Numérique
8.00 am
Arrivée et accueil des participants
Commission Logistique, Accueil, Transport et Gestion des Participants ME SIAKA DOUMBIA
5 heures AIBD, DIASS, Thiès
3.00 pm
Assemblée Générale de la Commission des Affaires Africaines (CAAF-UINL)
Me Aïssatou SOW BADIANE Présidente de la Chambre des Notaires du Sénégal

31ème CONGRES DES NOTAIRES D’AFRIQUE DU 1er AU 04 OCTOBRE 2019 Organisé par: LA CHAMBRE DES NOTAIRES DU SENEGAL (CDNS) Sous l’égide de la Commission Des Affaires Africaines (CAAF) de l’Union Internationale du Notariat (CAAF - UINL) Thème : # Déjudiciarisation # Foncier # Numérique

2 heures Radisson BLU Hotel
9h
Cérémonie Officielle sous la présidence du Chef de l’Etat
Son Excellence M. SALL Macky
3 heures Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
12h00
Déjeûner
2 heures 30MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
14h30
Présentation du Rapport Général
30 MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
15h
Travaux - Commission #Numérique : Prémière Sous-commision NUMERIQUE
ME MOUHAMADOU MACIRÉ DIALLO, Modérateur : ME EDOUARD SAGNA

Le développement cohérent du numérique dans la gestion de l’office notarial

30 MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
15h30 am
Travaux - Commission #Numérique : Deuxième Sous-commission NUMERIQUE
Me Olagnika SALAM, Modérateur : Me Edouard Samuel SAGNA

L’usage prudent du numérique dans la gestion des relations avec les tiers

30 MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
16h
Travaux - Commission #Numérique : Contributions
Mme Cristina ARMELA - M. Guillaume de BRUC - M. Gilles BARRE - Me Rajendra DASSYNE
40 MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
16h30
Travaux - Commission #Numérique : Débats
40 MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
17h10
Présentation et validation du rapport spécial NUMERIQUE
30 MN Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
17h30 am
Suspension des travaux / Fin de la première journée
Centre de conférence CICAD DIAMNIADIO
19h am
Cocktail de bienvenue
4 heures Radisson BLU
9h
Travaux - Commission #Déjudiciarisation : Première Sous-commision DEJUDICIARISATION
ME WASSIRI IBRAHIM SIDI CHAFFA, Moderateur : M. Bienvenu Moussa Habib DIONE, Magistrat

La justification de la déjudiciarisation

30MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
9h45
Travaux - Commission #Déjudiciarisation : Contributions
M. Jean Aloyse NDIAYE, Magistrat
45MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
10h45
Pause Café
15MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
10h45
Travaux - Commission #Déjudiciarisation : Débats
Parole à la Salle
1 heures Radisson BLU Hôtel, Dakar
11h45
Travaux - Commission #Déjudiciarisation : Deuxième Sous-commission DEJUDICIARISATION
Me Aïda SECK TALL

Le développement de la déjudiciarisation

45MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
12H15
Travaux - Commission #Déjudiciarisation : Contributions
Me Rachid BERRADANE
30MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
13h am
Déjeûner
1 heures 30MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
14h30
Travaux - Commission #Déjudiciarisation : Débats
1 heure 30MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
16h
Pause-Café
15 MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
16h15
Présentation et validation du rapport spécial DEJUDICIARISATION
30MN Radisson BLU Hôtel, Dakar
17h
Suspension des Travaux / Fin de la deuxième journée
Radisson BLU Hôtel, Dakar
19h
Diner de la Presidente de la Chambre des Notaires du Sénégal
Salon du NOVOTEL
9h
Travaux - Commission #Foncier : Première Sous-Commission FONCIER
Me Thioye Mamadou SOW, Modérateur : Me Mahoua KONE

L'inadaptation du status juridique des terres non immatriculées

30MN Radisson BLU Hotel, Dakar
9h30
Travaux - Commission #Foncier : Contributions
Me Daouda HAROUNA
30MN Radisson BLU Hotel, Dakar
10h am
Travaux - Commission #Foncier : Débats
30MN Radisson BLU Hotel, Dakar
10h30 am
Pause Café
15MN Radisson BLU Hotel, Dakar
10h45
Travaux - Commission #Foncier : Deuxième Sous-commission FONCIER
Me Serigne Mbaye BADIANE

La valorisation économique des terres non-immatriculées

1h30 Radisson BLU Hotel, Dakar
11h15
Travaux - Commission #Foncier : Contributions
Me Alioune KA
45MN Radisson BLU Hotel, Dakar
11h30
Travaux - Commission #Foncier : Débats
45MN Radisson BLU Hotel, Dakar
12h30
Présentation et validation du rapport spécial FONCIER
45MN Radisson BLU Hotel, Dakar
13h
Déjeuner
1 heure 30MN Radisson BLU Hotel, Dakar
14h30
Présentation rapport de synthèse et recommandations
1 heure Radisson BLU Hotel, Dakar
15h30
Adoption du rapport de synthèse
1 heure Radisson BLU Hotel, Dakar
16h
Adoption du Rapport de Synthèse
30 MN Radisson BLU Hotel, Dakar
16h30
Adoption des recommandations
1heure Radisson BLU Hotel, Dakar
17h
Cocktail / Suspension des Travaux et fin de la 3ème Journée
15MN Radisson BLU Hotel, Dakar
19h am
SOIREE LIBRE
15MN Radisson BLU Hotel, Dakar
9h
Accueil des Congressistes et des Invités
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice

Mise en place terminée à 9h30

30mn Radisson BLU Hotel, Dakar
9h30 - 10h
Accueil du Ministre de la Justice Garde des Sceaux et du Sécrétaire d'Etat auprès du Ministre de la Justice chargé des Droits Humains
30mn Radisson BLU Hotel, Dakar
10h
Démarrage de la cérémonie : Signature de la Convention de Jumelage entre la Chambre des Notaires du Sénégal et la Chambre Nationale des Notaires du Niger
Radisson Blu
10h10
Lecture du Rapport de Synthése
10mn Radisson Blu
10h20
Lecture des Recommandations
10mn Radisson Blu
10h30
Lecture des Motions de remerciemments
Trois Notaires Africains
10mn Radisson Blu
10h40
Mot de la Présidente du 31ème Congrès des Notaires d'Afrique
Me Haoua Dodo DAN-GADO, Notaire à Niamey
10mn Radisson Blu
10h50
Mot de la Présidente de la Chambre des Notaires du SENEGAL
Me Aissatou Sow BADIANE, Notaire à Dakar
10mn Radisson Blu
11h
Mot du Président de la Commission des Affaires Africaines de l'Union Internationale du Notariat
Me AbdelHamid ACHITE-HENNI, Notaire à Alger
10mn Radisson Blu
11h20
Mot du Vice-Président pour l'Afrique de l'UINL représentant le président de la Commission des Affaires Africaines de l'Union Internationale du Notariat
Me Mohamed Tchassona TRAORE, Notaire à Lomé
10mn Radisson Blu
11h30
Discours du Ministre de la justice, Garde des Sceaux
Radisson Blu
11h30 am
Fin de la Cérémonie
Radisson Blu